В Сочи отметили 60 лет победы сборной СССР на чемпионате Европы по футболу

0 2

Поклонники футбола в нашей стране сегодня вспоминают матч, состоявшийся 60 лет назад в Париже. Тогда сборная Советского Союза стала чемпионом Европы.

Сборная СССР победила со счетом 2:1. Победный мяч забил Виктор Понедельник, хотя сначала все складывалось совсем не радужно. По итогам первого тайма наши проигрывали 1:0, и сразу после перерыва счет сравнял Слава Метревели — нападающий «Торпедо», который был родом из Сочи.

В память о нем сегодня и собрались в Сочи. На стадион, который официально носит имя Славы Метревели, приехали такие звезды отечественного футбола, как Алексей Смертин, Денияр Билялетдинов и тренер сборной Станислав Черчесов. С Сочи он знаком давно: сам тренировался здесь и возглавлял сочинскую «Жемчужину». Сегодня он рассказал о планах сделать Сочи чем-то вроде южной базы для российских футболистов.

«Пандемия, которая нас накрыла, дала пищу для размышлений. Мы всегда говорим и думаем об этом, что Сочи надо сделать футбольным городом. Потому что есть возможность поля построить, чтобы команды могли и туда, и сюда, и в Турцию. В Турцию сейчас ехать нельзя. Куда нам ехать? Поэтому стараемся эту тему развивать и надеемся, что в Сочи еще полей будет понастроено», — сказал главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов.

Среди почетных гостей на празднике был и сын Славы — Сергей Метревели. Музею базы «Юг-Спорт» он подарил торпедовский шарф, вымпел турнира памяти своего отца, а также книгу, которая называется «Футболист мечты».