В Сочи завершились соревнования «летающих лыжников»

0 0

В Сочи завершился открытый чемпионат России по прыжкам с трамплинов. Соревнования проходили на олимпийском комплексе «Русские горки» с 6 по 11 октября.

В течение четырех дней «летающие лыжники» боролись за награды в нескольких дисциплинах на трамлинах К-95 и К-125.

В турнире среди женщин на трамплине К-95 лучшей стала представительница Краснодарского края Ирма Махиня. Спортсменка набрала 204.8 балла и завоевала первый в своей карьере титул чемпионки России. На втором месте Софья Тихонова из Санкт-Петербурга с результатом 196.3 балла. На третьем – представительница Московской области Ирина Аввакумова, набравшая 177.3 балла.

«Я не ожидала такого результата. Надеялась, что окажусь в тройке призеров. Мы очень много работали, готовились к соревнованиям, и это дало результат», – рассказала победительница Ирма Махиня.

Среди мужчин на трамплине К-95 лучшим стал представитель Сахалинской области Александр Баженов, ему удалось набрать 206 баллов. На втором месте Владислав Мустафин из Пермского края с прыжками на 200.8 балла. На третьем Ильмир Хазетдинов, представляющий Московскую область и Башкортостан, он набрал 199.8 балла.

На большом олимпийском трамплине К-125 победителем стал Ильмир Хазетдинов с результатом 229.5 балла. Серебряным призером стал Виталий Иванов представитель Санкт-Петербурга/Карелии, спортсмен набрал 215.7 балла. Третье место занял Никита Лобода из Южно-Сахалинска с прыжком на 214.4 балла.

Заключительный старт чемпионата России по прыжкам на лыжах с трамплина выиграла команда Московской области, спортсмены набрали 790.9 балла. На втором месте команда Пермского края с результатом 741.1 балла. Бронзовые медали получили участники из Татарстана с суммарным результатом в 725.2 балла.

Мужская сборная Краснодарского края в командной дисциплине заняла 8 место. Участие в соревнованиях спортсменам было необходимо, чтобы набраться опыта.

«Свое выступление я оцениваю весьма хорошо, потому что мы с тренером обговаривали все нюансы, которые я должен был выполнить, и я их выполняю. У меня просто сейчас мало соревновательного опыта, но будем плотно готовиться к следующим соревнованиям, как раз зимний сезон скоро, и у нас комплекс хороший для этого дела. Подготовка будет хорошая», – отметил представитель сборной Краснодарского края Сергей Зырянов.